Санкт-Петербург Казань Карелия Москва и Золотое кольцо Калининград

Заказ. Оплата. Доставка. Возврат
Подготовим все документы за вас
Новости, события, акции
Мы в социальных сетях


Created jtemplate.ru joomla modules



Created jtemplate.ru joomla modules

Created jtemplate.ru joomla modules

Created jtemplate.ru joomla modules

«Пальчики» для шенгена: как и где будут оформлять визы с сентября?

С 14 сентября для получения Шенгенской визы россиянам придется сдавать «пальчики». Несмотря на то, что до введения дактилоскопии осталось совсем немного времени, эта процедура вызывает множество вопросов у представителей туристического рынка. Как изменится процесс подачи документов, куда нужно будет обращаться за визами туристам из регионов, и сколь серьезно нововведение скажется на турпотоке в Европу?

Как это будет работать?

Вариант 1. У туристов есть действующая виза

Можно вздохнуть спокойно: на действующие визы новшества с биометрией не распространяются, так что у их обладателей есть «иммунитет». К примеру, если у клиента — трехлетняя виза, то до истечения этого срока он может спокойно ездить в любую из стран Шенгенского соглашения без сдачи биометрических данных. А вот при получении новой дактилоскопию все-таки придется пройти.

Вариант 2. Туристам нужно оформлять визу «с нуля»

В этом случае доверить оформление визы туроператору «по старинке» не получится. Во-первых, сдача биометрических данных требует личного присутствия заявителя. Во-вторых, как говорят в визовых отделах, схема работы и порядок подачи документов в дипмиссии от аккредитованных турфирм до сих пор на стадии обсуждения. Пока же известно лишь то, что по своим турам операторы будут оказывать клиентам максимальное содействие при подготовке документов, в записи на биометрию и в получении паспортов.

Предполагается, что туристы будут вынуждены обращаться за визой самостоятельно. При этом, если в вашем городе нет соответствующего представительства, то клиенту нужно будет отправиться в ближайшее консульство (где именно оно расположено — зависит от места регистрации заявителя), либо в визовый центр. Последние станут буквально «палочкой-выручалочкой»: консульства делегировали им право снятия отпечатков пальцев и оформления цифровых снимков. Следует учесть основное требование Еврозоны — документы и отпечатки пальцев должны сдаваться одновременно и в одном месте.

О чем стоит волноваться?

Волнует вопрос о возможном повышении стоимости виз, ведь внедрение новой системы связано с определенными затратами — как минимум, на установку аппаратуры. Но, как сообщают в визовых центрах, пока нет информации о том, что консульства собираются переложить эти издержки на плечи потребителей.